Sommerübungsplan 2017

(gültig vom 1. April bis 30. September 2017)

Turnen:

Abteilungsleiterin
Nadine Weidner (Tel. 0172/6314291)

Stellvertretende Abteilungsleiterin
Ina Maar (Tel. 0621/473813)

 

Handball:

Abteilungsleiter
Marcus Ruppert (Tel. 0151/22660758)

Jugendleiter
Marcus Seitz (Tel. 0176/81655416)

 

Leichtathletik:

Abteilungsleiter
Peter Triendl (Tel. 0261/472908)

Übungsleiter
Breitensport/Aktive: Dieter Nist (Tel. 0621/43700514)
Schüler/Jugend: Christoph Triendl (Tel. 0261/472908)

 

Volleyball:

Abteilungsleiter
Klaus Breitwieser (Tel. 0621/4006666)

Übungsleiter
Harald Egenberger (Tel. 0621/475610)

 

Tennisabteilung:

Abteilungsleiter
Elmar Petzing (Tel. 0172/6028029)

Sportwart
Fritz Gemming (Tel. 0621/479205)

 

Wanderabteilung:

Ansprechpartner
Thorsten Erny
André Fischer
Dirk Hindenberger
(wandern@tv-1892-friedrichsfeld.de)

Montag

Vereinsturnhalle  
16.00 – 17.00 Uhr Schulkinder gemischt (6 - 10 Jahre)
17.30 – 19.30 Uhr Rope Skipping (ab 8 Jahren)
19.30 – 20.30 Uhr Gymnastik Frauen (Montagsfrauen)

Dienstag

Vereinsturnhalle  
17.00 – 20.00 Uhr Geräteturngruppe Schülerinnen
20.00 – 22.00 Uhr Freizeitsport Männer - Jedermänner

Mittwoch

Vereinsturnhalle  
09.30 – 10.30 Uhr Fit und Gesund
15.45 – 17.30 Uhr Frauen Spätlese
18.00 – 19.30 Uhr Herzsportgruppe
19.30 – 21.00 Uhr Step Aerobic

Donnerstag

Vereinsturnhalle  
16.00 – 17.00 Uhr Kinderturnen (ab 3 Jahren)
17.00 – 18.00 Uhr Jazztanz (ab 6 Jahren)
18.00 – 19.00 Uhr Jazztanz (ab 10 Jahren)
19.00 - 20.00 Uhr Fit in Motion
20.00 – 21.00 Uhr Gymnastik Frauen (Donnerstagsfrauen)

Freitag

Vereinsturnhalle  
09.00 – 10.00 Uhr Fit in den Tag
10.15 – 11.45 Uhr Eltern- und Kindturnen
16.30 – 18.00 Uhr Geräteturngruppe Schülerinnen
18.00 – 19.00 Uhr Sport, Spiel und Action für Jungs (ab 6 Jahren)
19.00 – 20.00 Uhr Zumba®
20.00 – 22.00 Uhr Freizeitsport Männer ab 40
Schulturnhalle  
19.30 – 21.30 Uhr Freizeitsport Männer (Basketball)

 

Montag

Großsporthalle Edingen
16.30 – 18.00 Uhr Weibliche D-Jugend
17.45 – 19.15 Uhr Weibliche C-Jugend
18.45 – 20.15 Uhr Männliche C-Jugend

Dienstag

Lilli-Gräber-Halle Friedrichsfeld
15.45 – 16.45 Uhr Minis/Weibliche E-Jugend
17.00 – 18.30 Uhr Männliche D-/C-Jugend
18.30 – 20.00 Uhr Männliche B-/A-Jugend
20.00 – 22.00 Uhr 1. Mannschaft

Mittwoch

Lilli-Gräber-Halle Friedrichsfeld
17.00 – 18.30 Uhr Männliche E1-/E2-Jugend
18.30 – 20.00 Uhr Männliche B-/A-Jugend
20.00 – 22.00 Uhr 1. Mannschaft

Donnerstag

Großsporthalle Edingen
16.30 – 18.00 Uhr Männliche D-Jugend
18.00 – 19.30 Uhr Männliche B-/A-Jugend
Lilli-Gräber-Halle Friedrichsfeld
20.30 – 22.00 Uhr 2. Mannschaft

Freitag

Großsporthalle Edingen
15.30 – 16.30 Uhr Weibliche E-Jugend
16.30 – 17.45 Uhr Männliche E1-/E2-Jugend
Lilli-Gräber-Halle Friedrichsfeld
16.15 – 17.15 Uhr Minis
17.00 – 18.30 Uhr Weibliche D-Jugend/Weibliche C-Jugend
18.30 – 20.00 Uhr 1. Mannschaft
20.00 – 22.00 Uhr 3. Mannschaft

 

Dienstag

TV-Sportplatz
18.00 Uhr

Breitensportgruppe und Training für das Sportabzeichen
Sportabzeichen-Abnahme jeden 2. Dienstag im Monat

18.00 - 19.00 Uhr Schüler/innen Freizeitgruppe
18.00 - 20.00 Uhr Schüler/innen Leistungsgruppe
18.00 - 20.00 Uhr Jugend

Mittwoch

TV-Sportplatz
09.00 Uhr Walking
18.00 Uhr Aktive / Laufgruppe
Sport- und Kulturzentrum Edingen-Neckarhausen  
18.00 - 19.30 Uhr

Schülerinnen, Schüler und Jugend
(nur bei entsprechender Nachfrage)

Freitag

TV-Sportplatz
18.00 Uhr Aktive / Laufgruppe
18.00 - 19.00 Uhr Schüler/innen Freizeitgruppe
18.00 - 20.00 Uhr Schüler/innen Leistungsgruppe
18.00 - 20.00 Uhr Jugend

Sonntag

TV-Sportplatz
10.00 Uhr Lauftreff

 

Montag

Lilli-Gräber-Halle Friedrichsfeld
20.30 – 22.00 Uhr Mixed II
20.30 – 22.00 Uhr Mixed III
Großsporthalle Edingen
20.00 – 22.00 Uhr Mixed I

Dienstag

Eduard-Schläfer-Halle Neckarhausen
18.00 – 19.30 Uhr VSG Rhein-Neckar Damen

Mittwoch

Schulturnhalle Friedrichsfeldschule
17.00 – 19.00 Uhr Freizeitgruppe
Jahnturnhalle Edingen
18.00 – 19.30 Uhr Jugend
Großsporthalle Edingen
20.00 - 22.00 Uhr Mixed I
20.00 - 22.00 Uhr Mixed VSG (Moskitos)
20.00 - 22.00 Uhr VSG Rhein-Neckar Damen

Freitag

Großsporthalle Edingen
20.30 – 22.30 Uhr Mixed III
20.30 – 22.30 Uhr Mixed VSG (Moskitos)
20.30 – 22.30 Uhr VSG Rhein-Neckar Damen

Belegung Beach-Anlage des Turnvereins

von 18.00 - 21.00 Uhr (je nach Sonnenstand)

Montag

Feld 1: Mixed II

Feld 2: Mixed I

Dienstag

Feld 1: Mixed III

Feld 2: Mixed III

Mittwoch

Feld 1: Mixed I

Feld 2: Damen

Donnerstag

Feld 1: Mixed III

Feld 2: Jugend (18.00 – 19.30 Uhr)
Feld 2: Mixed III

 

Freitag

Feld 1: Mixed II

Feld 2: Old Boys (17.00 – 19.00 Uhr)
Feld 2: Mixed I